[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chorno3D  
Форум » Hard and Soft » Hard » Разгон и прошивка BIOS видеокарты (подробное FAQ)
Разгон и прошивка BIOS видеокарты
Дата: Вторник, 13.07.2010, 15:33 | Сообщение # 1
Banned
Звание на форуме:
"Создатель"
Отправленных сообщений:
1582
Заслужил(a) наград:
0
Цель написания статьи - доступно объяснить ЗАЧЕМ, а главное КАК разогнать свою референсную видеокарту.
И если у вас хватает смелости, и вам нужно разогнать свою NVIDIA (увы, я не поклонник ATI) вы попали по адресу.

// Не игнорируйте ссылки по тексту! В них я разместил поясняющие скриншоты, и ссылки к описываемым программам.

1. Введение

И так, первое: что такое разгон, и зачем он нужен.

Разгон, оверклокинг (от англ. overclocking) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы. В принципе, Википедия даёт исчерпывающие ответы на все вопросы, включая как, зачем и чем. Достаточно просмотреть соответствующую страницу. Но можно объяснить и ещё разок, простыми словами. Разгоном добиваются повышения производительности. В играх это может означать повышение числа кадров в секунду, и соответственно отсутствию тормозов при более плавной (и более красивой) картинке. Но чем же это чревато? А собственно может быть всё, что угодно. Вплоть до гибели видеокарты. Поэтому спешить не стоит.

Если вы не решаетесь на этот ответственный шаг, но вам жуть как хочется иметь у себя разогнанную видеокарту - попросите сделать друга всю "чёрную работу" за вас. Но если вы и другу не доверяете, то выход - купить видеокарту с заводским разгоном. ) Обычно они помечаются маркировкой "OC", "O.C." или "overclock", что значит разогнанный вариант.

Но если смелости у вас хватает, то, пожалуй, продолжим.

2. Два пути...

Есть два способа разгона: "софтварный" (воздействие через ПО) и прошивка БИОС'а видеокарты.
(существует конечно и третий, но он может потребовать от вас знаний электрики, физики и чего-нибудь холодного...)

Первого способа вполне хватит многим любителям.
Для этого используется множество ПО типа RivaTuner или NVIDIA System Tools. Но много - не значит хорошо, поэтому я упомянул лишь те, которые упомянул. Они самые популярные, развивающиеся и проверенные. Но они имеют и минусы. Например в NVIDIA System Tools нельзя изменять вольтаж, а это вносит определённые ограничения в возможности разгона. Так же, настройки могут просто напросто сбиться после переустановки утилиты. Ну и под MAC и Linux не всегда есть соответствующие программы.

Поэтому перейдём ко второму способу разгона. Да, он более рисковый, но и более надёжный.
Стоит сразу предупредить: Все действия вы делаете на свой страх и риск! + Гарантия на видеокарту автоматически исчезает.

3. Подготовка к действиям

Я к примеру, возьму свою старенькую NVidia GeForce 8800GT c 512MB памяти на 256 bit'ом интерфейсе. Карта проверенная, стоит своих денег и до сих пор является актуальной... для решений среднего (очень среднего) ценового диапозона. )

И так, начнём с подготовки рабочего места. Нам понадобится самый свежий драйвер для видеокарты. Находим его тут. Не уходим далеко, и скачиваем последнюю версию NVIDIA System Tools (Если же хотите - можете использовать RivaTuner) Заходим так же на techpowerup.com за утилитой GPU-Z. А так же не забываем про бенчмарк, например 3DMark Vantage или 3DMark 06 (если ваша видеокарта лишена поддержки DirectX10). Не забываем так же скачать патчи, если они есть. Нам бенчмарк понадобится для тестов. (Обратите внимание! Представленные бенчмарки требуют лицензионный ключ, его вам придётся искать самим!)

Пока всё скачивается, нужно изучить обзоры и тесты вашей модели видеокарты в интернете, с целью выяснить максимально безопасные планки частот. Немаловажным фактором здесь будет система охлаждения на видеокарте. Как на вашей, так и на представленной в тесте. Ибо с разгоном, видеокарта начинает набирать температуру. Задача системы охлаждения - не дать разогретому чипу дойти до критической температуры (примерно 90-100 градусов). Поэтому не забывайте это учитывать.

Помочь в поиске может сайт hwtech.ru и его раздел "Статистика разгона видеокарт". Но для начала можно заглянуть на techpowerup.com. Почему? Ну, на первом сайте выкладывают результаты экстремального разгона, которого добивались в том числе путём аппаратного повышения вольтажа (более 1.1V) и установки улучшенного охлаждения. А нас сейчас паяльник и отвёртка не интересуют. На втором же сайте выложены БИОСы для видеокарт в стандартном исполнении. Вот это подходит нам больше. Переходите по ссылке, выбирайте архитектуру NVIDIA и модель вашей видеокарты. А дальше просто просматривайте все возможные варианты BIOS'ов, пытаясь найти вариант с наибольшими частотами.

3.1. Предварительные испытания

И так, просмотрев в интернете тесты и обзоры касающиеся вашей модели видеокарты, следует узнать какие же частоты у нас (с помощью GPU-Z). И потом прогнать бенчмарк. Делать это нужно для того, что бы знать, какая производительность у вас по-умолчанию, что бы было с чем сравнивать. (Совет: отключите CPU и дополнительные тесты, что тестировать только видеокарту.) Бенчмарк выдаст вам число, это и есть производительность вашей системы, просто в числовом эквиваленте. Запомните, или запишите это число.
Потом запустите утилиту GPU-Z, перейдите на вкладку сенсоров. Запомните температуру ядра (GPU) для режима простоя (или без разгона и нагрузки). Далее запустите какую-нибудь тяжеловесную (в плане графики) игрушку, поиграйте минут 10-15 и посмотрите до какой отметки поднимается температура ядра. Для этого на открытой вкладке сенсоров в утилите GPU-Z, внизу, следует активировать галочку "Log to file" и в открывшемся окне выбрать место сохранения log файла. После - не забыть активировать вторую галочку, что бы программа записывала в файл данные во время игры.
После десятиминутной нагрузки, следует заглянуть в log файл. Найти максимальную температуру, и запомнить это число. Пока что эта температура определяет ваш порог разгона. Чем она ниже - тем (теоретически) больше возможностей. (Здесь важный момент - если температура при нагрузке достигает 80 градусов и выше - пока разгонять карту не имеет смысла. Чип и так очень горячий. Сначала надо установить другую систему охлаждения!)

4. Тест новых частот

Далее открываем NVIDIA System Tools или RivaTuner и выставляем частоты согласно тем, которые вы нашли на сайте techpowerup.com для своей карточки (Не забываем указать ручной контроль за охлаждением, и выставить его равным 80%, например). Далее применяем изменения, и снова запускаем GPU-Z, что бы убедится что частоты применены.
Следующим шагом, открываем вкладку сенсоров, выставляем нужные галки и снова запускаем игру с "тяжёлым" графическим исполнением. Если в игре будут наблюдаться не характерные "тормоза", и искажения графики, или мигания монитора - выключаем игру. Проверяем температуру. Если она близка критической или уже в её пределах (это от 90 до 100 градусов по Цельсию) - открываем NVIDIA System Tools или RivaTuner и раскручиваем куллер видюхи на полную, давая ей остыть.В данной ситуации выставленные вами частоты не подходят. Придётся искать другие, пониже, и повторять тестирование.
Если в игре глюков нет, и температура не поднимается выше критической - запускаем бенчмарк и прогоняем графические тесты. (Если по ходу тестирования драйвера будут "терять" карту - значит повторяем действия по подборке частот.) После успешного прохождения теста - повторите тест ещё раз. Необходимо убедиться что частоты подходят на 100%. После, можно сравнить результат. Убеждаемся что прирост есть и идём дальше.

Quote
Важное замечание: не стоит гнаться за самыми высоки частотами, которые сумели найти! Во первых, они могут быть достигнуты при аппаратном вольтмоде и не стандартном охлаждении (см. примеры выше). А во вторых, человеку могло просто повезти с картой. Ибо не все видеокарты гонятся одинаково. Например, 2 абсолютно одинаковые по чипу карты могут иметь различный разгонный потенциал. Это может зависеть и от сборки (если производитель один и тот же), и от использованных комплектующих (если производитель разный). Также, стоит обращать внимание на маркировку своей видеокарты. Если она "зелёная" (Green-вариант), то надо быть осторожным. Ибо у таких карт производитель не только занижает частоты, но и частенько лишает карту дополнительного питания. Это снизит разгонный потенциал, и частот референсных образцов (не Green) вы не достигнете. Поэтому пытаться, и мучать видеокарту в таких случаях - не стоит.

И так, если всё прошло успешно, переходим к "зашиванию" выбранных частот в BIOS видеокарты.

5. Редактирование BIOS'а

Первым делом открываем GPU-Z и жмём на кнопку экспорта BIOS'а, сохраняя его в файл (имя не должно быть длиннее 8ми символов!). С ним мы и будем работать.
Сейчас поясню почему стоит делать именно так. Во-первых - сделайте копию извлечённого файла BIOS'а и сохраните в надёжное место. Это гарантирует вам возврат к изначальным частотам в случае ошибки. Во-вторых: это поможет избежать проблем с совместимостью.
Далее откройте сохранённый файл с помощью программы NiBiTor (на офф. сайте вам нужен раздел Downloads, дальше идите по ветке Nvidia). Для этого достаточно положить BIOS в папку программы, и в запущенном приложении выбрать меню "Fille" -> "Open BIOS". Не пугайтесь когда ничего там не найдёте, ибо разрешение у вашего файла - *.bin, поэтому не забудьте выбрать соответствующий тип файла.
Следующим шагом станет редактирование стандартных частот на новые, прошедшие тестирование. Здесь вы их просто вбиваете вручную, поэтому смотрите не ошибитесь, не спутайте параметры! Потом можно перейти к вкладке редактирования вольтажа. Делать это рекомендуется, т.к. это в принципе основа разгона...

!!! Однако здесь стоит прерваться. И вернуться немного назад. К тестированию частот. После того как вы нашли подходящий BIOS с более высокими частотами, откройте его программой NiBiTor и загляните на вкладку вольтажа. Если там стоит определённое число (напряжение в вольтах) - соответственно такое же вам и надо будет выставить у себя. Ибо без этого напряжения возможно вы не достигнете указанных частот. Если числа нет, и у вас не получается достигнуть нужных частот - но вы считаете что карта может это сделать - стоит всё таки указать напряжение.

...Поэтому выставляем необходимое значение. Вкладку таймингов памяти мы не трогаем, однако посещаем вкладку температур. Здесь пожалуй изменим скорость вращения вентилятора во всех режимах на 80% (лишнее охлаждение не помешает, а шума особого не прибавиться). И в принципе делать нам тут больше нечего.
Однако выпендрёжники могут ещё зайти на вкладку "Boot Settings". Здесь можно отредактировать информацию, выводимую во время включения компьютера. Во всех современных компьютерах отображается 145 символов этого сообщения, поэтому сразу переключайтесь на вкладку "Adv. Signon". Здесь можете печатать прямо в этом "экранчике". Однако не стоит увлекаться и переключать настройки со стандартных на какие-либо ещё, это может вызвать нарушения в работе видеокарты!
Когда закончите настройки, следует сохранить BIOS в файл (выбираем "File" -> "Save BIOS" и сохраняем его в формате *.rom). Желательно с другим названием, что бы вам было понятно где какой.

6. Прошивка BIOS'а

Последний шаг - "зашивание" изменённого BIOS'а в недра видеокарты. Для этого нам понадобится утилита NVFlash for Windows. (использование версии for Windows проще и не требует флоппика)
Распаковываем программу поближе, в корень диска "C:\" или "D:\". (можно создать папку с коротким названием и закинуть всё туда, например: "C:\NVF\".) В ту же директорию копируем изменённый файл BIOS'а.
Запускаем командную строку (Пуск -> Выполнить -> cmd). В ОС Vista или 7 - не забываем делать это от имени администратора.
Вписываем в ней следующее:

Quote
путь до файла\nvflash путь до файла\название биоса.rom

Например:

D:\NVF\nvflash D:\NVF\bios.rom


Жмём Enter. Утилита проверит файлы на совместимость и попросит подтвердить намерения нажатием клавиши "Y". В течении 3-5 секунд произойдёт перепрошивка, результаты которой вы сможете оценить после перезапуска компьютера.
Что кстати и стоит сделать, а после проверить наличие изменённых частот с помощью GPU-Z.

7. P.S.

Своего мы добились. Мы не только разогнали видеокарту, но и сделали так, что бы этот разгон никуда уже не делся. Поэтому смело можете переустанавливать систему, ставить карту в другой комп, или продавать как уже разогнанный вариант.

Осталось только затронуть следующий момент:

В случае неудачи, необходимо прошить видеокарте родной BIOS. При наличии хоть какого-то изображения на экране, вы можете повторить действия с прошивкой, только не забудьте положить в директорию прошивальщика старый BIOS (в формате *.bin) и соответственно указать его при прошивке.
В худшем случае нужно установить на материнскую плату вторую рабочую видеокарту. Набрать в командной строке команду: "D:\NVF\nvflash -a" для того, чтобы узнать код "нужного для прошивания" адаптера. После этого следует ввести команду "D:\NVF\nvflash -i x -f D:\NVF\старый биос.bin", где x - код видеокарты, а старый биос.bin - файл, который вы извлекли из видеокарты до прошивки.

Кстати, если вы не доверяете сторонним ресурсам, можете запросить свежий файл BIOS для видеокарты в тех. поддержке фирмы изготовителя вашего адаптера. Но лучше делать всё самому, на основе оригинала, внимательно и вдумчиво, что бы потом было понятно, в результате чего оно вот-так или эдак работает или не работает.

В целом - статья окончена. Всем удачной прошивки!

-------------------------------------------------------------------------------------------

Сноска для пользователей видеокарт ATI:

Нахождение максимальных рабочих частот - ATI Tray Tools.
Редактор BIOS - RBE или RaBit (для очень старых карт).
Прошивка - ATI WinFlash (Win) или ATIFlash (DOS) - всё здесь: перейти.

-------------------------------------------------------------------------------------------

При написании статьи никакие сторонние FAQ использованы не были, всё основывается на личном опыте.
Все описанные действия не всегда могут приводить к описанным результатам.
Причиной этого обычно является человеческий фактор, так что будьте внимательны и осторожны!

Выражаю благодарность Stuart'у. За его основу для этого FAQ.

PS: Ваши замечания и вопросы можете присылать на адрес - Squallit@rambler.ru (Пользователи dmc-gallery.my1.ru могут писать в этой теме)

// оригинал: на LiveInternet .


Нужный человек не в том месте, может перевернуть мир...
[ Мой блог на LiveInternet. | IT CROWD Tver. ]
Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 03:46 | Сообщение # 2
Удаленные
Звание на форуме:
L@L
Отправленных сообщений:
Заслужил(a) наград:
yes очень позновательно, помню было дело с этим но не пропатчил биос и на карту естествено не инсталлировались драва ибо не распознавалась модель карты. Был юн и наивен Х)
Форум » Hard and Soft » Hard » Разгон и прошивка BIOS видеокарты (подробное FAQ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: